#旅行
正面 入り口 私が、乗船したのはこちら… こちらは、水中から渦潮を、眺める事が出来ます。 こちらに乗船 最強になる時間を選択 11:40出航 乗船券 1F用 アクアエディー 水中観潮船 荒波をけたてて… 「秋の乗り放題チケット」での、旅血の帰りについでに、寄…
和田山方面 姫路方面 大きな、立派な駅です。 これを忘れてはいけません。 掘割でしょうか… 津和野にも有りました。 これを撮影したかった。 竹田城への登山口 健脚の方はこちらから… 端から、端までが長い。全体を撮影したかった。 周辺の地図 青春18きっ…
新所原方面 天竜二股方面 当駅の、周辺の見どころ… 有形文化財に登録されてます。 シンプルな駅標 下り 新所原 12:55発で当駅を出ます。 天竜二股方面に向かう、列車 来年のドラマ 楽しみですね… 読みは、「がんすいじ」、何か、頑固なイメージが有ります。…
献血ルームの近くのバス停 12:30発で三島駅に行きました。 三島スカイウォーク 入り口 こちらから渡ります。 400mの長さ こんな感じ… 天候は、まあまあ… 渡り切った、反対側から撮影 渡り切った所 バスの経路 当日のバスの時刻表 確か、15:44発に乗りました…
全席指定 前もって予約しました。 ピンボケ 列車編成表 一際輝くエンブレム 1991年から運行? 雰囲気が良いです。 トロッコ保津峡駅に到着 並んでいる川は、保津川? これは、山陰本線でしょう… 絶好の3連休、「秋の乗り放題ぱす」で、広島で献血するのが目的…
中国語と、韓国語で表示 なかなか立派な駅です。 まあまあ、賑やかです。 豪華なシャンデリア 京都の秋を表現? 私が、乗車したのは13号15:07発 これに乗車 比較的新しい? 明日の献血を前にして、こちらの嵯峨野観光鉄道の、「トロッコ列車」に乗りました。…
松本発10:10→……大庭着10:16 別名アルピコ交通 この列車に乗車 私はアニメは、門外漢… 渚さん ご参考までに… まもなく松本を出発 大庭に到着 大庭を出発 下新駅を出発 上の駅を後にします。 初めて乗る路線で、新島々まで行きます。この日は観光列車に、乗車…
こちらを先に、アップするべきでした。市長のご挨拶等有ります。すでに、御存じの通り、 青春18キップに依る、旅血のついでに、花火鑑賞しました。 尚、青春18キップは、9/5分しか有りません。この日は豊科で、1泊しましたので、明日は 実費での移動となり…
朝の豊科駅 何やら行列が… 当駅は歴史が古いです。 行列の正体は、これでしょう… 改札口 私は山とは無縁なので 良く分かりません。 信濃大町方面 列車が到着 9/5に、長野県赤十字血液センター諏訪出張所で、献血して夜、諏訪湖新作花火大会を鑑賞して 豊科…
一部の旅館では、花火鑑賞の為 有料で、部屋と云うか、花火が 見える場所を提供していました。 人、人の群れ… こちらの場所は、どうやら有料のようです。 この日ばかりは、周辺の 宿、旅館はどこも満室です。 やはり、全般的に若い人が 多かったです。 恒例…
下関発10:32→幡生着10:37 下関駅 まもなく出発です。 同じく、下関駅で… 停車している列車は、デジカメの 時刻から、下関発10:33→小倉着10:47 列車番号515Mと思われます。 幡生に到着 新下関に到着 この付近の、路線図 新下関→長府間 列車内 こんな様子… 前…
この特急に乗車 大分発8:15 小倉行き 大きな駅です。 特急 ソニック80号 特急の通路 自動販売機が有ります。 発車3分前なのに、かなり、空いてます。 これも、駅標? 前夜、献血の為に、禁酒していたのを解禁して痛飲した為、5時に起きるのがつらくて 予定変…
以下、天守閣からの撮影です。 遠くに橋が見えます。 遠くの山は、何という山? これが、ベストショットでしょうか… 市街地なので、いまいち… これはプール? まあまあの、眺め 明治時代の、中津城の古写真 城は、遠くから眺めるのが一番 これが、一番のベス…
入り口 道路の反対側にも有ります。 こちら側にも有ります。 当時は、コンクリートなど有りませんので、これは後年、補強したのでしょう… トンネルを進みます。 途中で、崩れたら怖い… さらに進みます。 出口が見えて来ました。 帰りは、こちらのバス停から…
立石発13:20→中山香着13:25 中津駅で… 「特急ソニック19号」大分行き 中津駅で… 中津駅を、出発進行 ワンマン列車の後部から撮影 扉が有り中には入れません。 撮影には不便です。 JR東日本は、ここは開放しており 撮影には便利 東中津駅 東中津→今津間 路線…
こちらがバス停 大きな駐車場 食事も出来ます。 禅海和尚の銅像 バス停の向かい側に有ります。 トンネルの入り口に、石碑が… こちらからも入れます。 明かり窓 かなり大きい。 いまいち、場所が分かりません。 こちらにも、銅像が… 動画の撮影は、こちらか…
やっと、中津に着きました。 小倉から、乗車した列車 九州には、赤い列車が似合います。 さすがに、この時間、 ひっそりと、しております。 駅構内 ここでも人出は少ない。 中津と云えば、この人、福沢諭吉先生 余りにも有名な、お言葉 やっと、ここまでた…
酔いつぶれた、おじさん ピンボケです。 店員さん 煙草のピースが懐かしい これは何屋さん? これは、一目瞭然 駅員さんと、行商の人? 手前の人は疲れて寝ているようです。 昔は、荷物を運ぶ赤帽さんが おりました。 こちらも分かり易い。 「いらしゃい…いら…
入り口入ったところ 青森と云えば、リンゴ 行商の人 野菜と卵売りでしょうか… この方は、ご夫婦? 魚の行商 子犬が可愛い… この方は何の行商? 秋田犬? 懐かしい当時の映画のポスター 昭和30年代… 全体の雰囲気 かっては、ここでひと時を過ごしたのでは… 青函…
伊豆高原駅の玄関口 私の降りたのは反対側です。 何やら、このような物が… 色々な、ショップが入ってます。 この時間、人はかなり少ないです。 この列車に乗ります。 19:44発です。 この区間、18キップは使用不可 帰りのキップもついでに 買いました。 飲食…
14:00 そろそろ出発です。 船内 かなりの人数が乗れそうです。 トイレ使用不可 要注意! ご覧の通り スワン(白鳥)です。 穏やかな湖を進みます。 夕方まで時間が有ったので、こちらに来ました。諏訪湖に来て、遊覧船に乗らない手は無いでしょう… 約30分間のク…
遊覧船乗り場 今見えてる船に乗れるかと 思ったのですが違いました。 目の前が、公園になっております。 14:00 出航です。 30分間隔 乗るのは左の、すわん号 帰って来たところです。 いよいよ、乗船です。 こちらは、竜宮丸 今日はお休み? 乗船券 甲府献血ル…
船内 こぢんまりとした船です。 左の扉を開けるとデッキに出ます。 デッキ上にて… 私の鞄が見えます。 この頃になると、そろそろ鳥羽ですので 波も穏やかになりました。 雲に夕焼けが映り、綺麗… これは、ベストショットでしょう… いわし雲? 当初の予定から…
船付き乗り場 鳥羽行き最終便 当日は、衆議院選挙の日 15:45発 最終便 高台に、家が有るのが 分かると思います。 こちらも高台に家が有ります。 船内 神島行きの船より小さいです。 2日間 有効 これから、伊良湖岬行きの船に乗ろうかと思い、念の為に船会社…
カルスト地形の説明板 これが、カルスト地形 ニワの浜 誰もいない静かな浜です。 ニワの浜に付いて、小説に描かれて いるようです。 吉永小百合さんですか? 幼い少女のように見えますが… 出発は、神島漁港から… 約2時間程度 案内板です。 神島小中学校 この…
駅構内 人っ子一人おりません。 これは、楽しみ 薄暗いホーム こちらは、明るいホーム 7番線から発車 この列車に乗車 「忍者 はっとりくん」列車 運転席 金沢の献血ルームには、夕方に入れば良いので、その間、氷見線で人気の駅「雨晴駅」を訪ねる 事にしま…
観光客には、分かり易い。 このような階段を進みます。 やっと到着しました。 分かり易いように説明文が 有ります。 観た方も、いるでしょう… 「カンショウテキ」では有りません。 こちらが1F 撮影は、こちらでしょうか。 こちらが2F こちらの方が綺麗です。…
最初は、神島灯台に行きます。 当時は、島で唯一の時計だったそうです。 洗濯場 洗濯の合間に、ここで井戸端会議をしていたそうです。 ここが、洗濯場 今は使われていないでしょう… この階段をひたすら上ります。 上ってきた階段から、下を見下ろすと… かす…
答志島の和具港に到着 中年の女の方が見えますが 接岸作業をしているのでしょうか… 同じく、和具港 長い雲が印象的 右下隅をクリックして、ご覧下さい。 運転席 少し暗いですが… 和具で、かなりの人が降りましたので 淋しい感じ… 答志島の和具港を離れて、…
左舷、前方船首 後方 波を蹴立てて進みます。 「きらめき」の表示が… かなり、がらがら… 右前方に、船が見えます。 鳥羽行き? やがて、答志島が見えて来ました。かなり大きな島のようです。 答志島の、和具港に接岸 「天気晴朗なれど波高し」と、云いたいと…