2018-12-05 鹿児島本線 鳥栖→…基山…原田 8/19 旅血(旅行献血) #鉄道、列車 鳥栖発9:14→田代→弥生が丘→基山→原田着9:27(快速) 田代、弥生が丘は通過 南荒尾駅 同駅を出発進行 荒尾駅に到着 荒尾駅を出発 遙か遠くに荒尾駅 大牟田駅に到着 大牟田駅を後にします。 お馴染み、青春18きっぷでの旅血の途中です。8/18に熊本で献血をして、これから岡山に 向かうところです。取り立ててコメントする事は無いのですが… この列車、ワンマンでは有りません。女性の車掌さんがいるので、列車後部の撮影は遠慮して もっぱら、車窓風景を撮りました。 熊本発7:31→岡山着、20:02 12時間半の長旅